Твердотопливный котел KOTLANT КМ-15 Makoten Optima 5 мм базовая комплектация





Получите эту позицию бесплатно при покупке «Твердотопливный котел KOTLANT КМ-15 Makoten Optima 5 мм базовая комплектация»
Котел для дома KOTLANT КМ-15 Makoten Optima - доставка бесплатно
Твердотопливный котел Kotlant Makoten Optima КМ 15 кВт является отопительным прибором, который работает на дровах, угле и брикетах и способен отопить площадь до 150 м.кв.
Котел на твердом топливе относится к классу традиционного горения, однако отличается от более бюджетных моделей эффективным теплообменником и вместительной камерой сгорания.
Характеристики Kotlant Makoten
Твердотопливный котел Kotlant Makoten КМ 15 является продуктом работы черниговских специалистов. Данный отопительный прибор является универсальным водогрейным котлом, который выполнен из стали 5 мм. Универсальность заключается в возможности использовать все виды твердого топлива. Возможен монтаж, как в частном доме, так и в производственном помещении.
Подсоединить дровяной агрегат можно в центральную систему отопления закрытого типа или с природной циркуляцией теплоносителя. Котел Kotlant Optima Makoten 15 кВт соответствует всем нормам ДСТУ, что обеспечивает безопасность использования. КПД составляет 86%.
При покупке котла предоставляется увеличенная скидка на дымоход из нержавеющей стали!
Комплектация: инструкция по эксплуатации, кочерга, ящик для сбора золы.


Дополнительно можно приобрести: регулятор тяги, автоматику.

Конструкция твердотопливного изделия
Твердотопливный котел Kotlant Optima Makoten 15 кВт состоит из топки - места непосредственного сгорания твердого топлива, в нижней части которой, расположена колосниковая решетка. Колосник представляет собой водонаполненную трубу, которая соединена с водяной рубашкой. Водяная рубашка образуется между стенками теплообменника и наружными стенками корпуса.
В верхней части корпуса дровяного агрегата Kotlant расположен конвективный газоход-теплообменник полочного типа. Дымовые газы самой высокой температуры, прежде, чем выйти в трубу, проходят между полками, нагревая теплоноситель в водяной рубашке. На выходе газохода расположена заслонка-шибер, которая позволяет управлять интенсивностью горения.
Подача первичного воздуха в топочную часть осуществляется через заслонку на нижней двери, которая может использоваться для ручной подачи воздуха, либо для принудительной - с помощью вентилятора.
Под колосниковой решеткой расположен зольный ящик, куда ссыпается продукты сгорания твердого топлива.
Три дверки котла Makoten 15 кВт предусматривают возможность для чистки теплообменника - верхняя дверь, для загрузки дров и угля - средняя дверь, для удаления золы и регулировки горения - нижняя дверь. Твердотопливный котел окрашен специальной термостойкой порошковой краской, что придет изделию эстетичности.
Отопительный прибор оборудован термометром для измерения температуры теплоносителя для контроля заданной температуры.
Сбоку корпуса дровяного изделия предусмотрен разъем под регулятор тяги - механическое устройство, которое позволяет поддерживать необходимую температуру воды с помощью термопары и цепочки, которая поднимает, опускает заслонку подачи воздуха.
Выход под дымоход расположен на задней стенки отопительного прибора и оборудован шибером для регулировки тяги.
В интернет-магазине Очаг можно купить твердотопливный котел Kotlant Optima Makoten KM 15, а также заказать к нему дымоход из нержавеющей стали со скидкой и бесплатной доставкой.
Преимущества котла на твердом топливе
- Эффективность ко ла для дома Kotlant Optima Makoten составляет 86%.
- Длительный срок службы обеспечен специальной жаропрочной сталью, из которой сделан отопительный прибор, толщиной 5 мм.
- Длительная работа на одной закладке топлива - до 8-10 часов.
- Простота обслуживания.
- Бесплатная доставка.
- Официальная гарантия от производителя.
Техника безопасности
Если отопительный прибор Kotlant Makoten 15 кВт установлен в закрытой системе отопления, то необходимо обеспечить альтернативный источник питания для бесперебойной работы циркуляционного насоса.
В зимний период, в случае остановки котла больше, чем на одни сутки, нужно слить воду из котла и системы, во избежание ее замерзания.
Котел на дровах, оборудованный автоматикой должен быть заземлен.
Нельзя оставлять оборудование без присмотра сразу после розжига, необходимо дождаться полного разгорания топлива.
| Основные | |
|---|---|
| Вес | 170 кг |
| Тип котла | Классический |
| Площадь обогрева | 150 кв.м |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Производитель | Kotlant |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Мощность номинальная | 15 кВт |
| Страна производитель | Украина |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Диаметр дымохода | 148 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Колосники | Водонаполненные |
| Рабочее давление, бар | 1.5 |
| Толщина используемой стали, мм | 5 мм |
| Плита | Нет |
| Размер топки, ВхШхГ, мм | 435х290х520 |
| КПД | 86 |
| Полезный объём камеры сгорания | 66 л |
| Габариты (ВхШхГ) | 1105x460x965 мм |
| Способ загрузки топлива | Ручная загрузка |
| Сторона загрузки топлива | Фронтальная |
| Тип розжига | Ручной (подпал) |
| Высота от пола до центра дымохода, мм | 930 |
- Цена: 28 100 ₴




