Твердотопливный котел Marten Praktik MP-12 кВт 4 мм





Отопление дома твердым топливом вместе с Marten Praktik - экономия на затратах
Экономичный твердотопливный котел для дома площадью до 120 м.кв. Marten Praktik 12 кВт MP-12 станет отличным решением в вопросе отопления.
Marten Praktik MP 12 кВт является бытовым котлом с ручной загрузкой топлива, который работает на дровах, угле всех видов, топливных брикетах на опилках и торфе, также может использоваться кусковый торф.
Отопительный котел предназначен для работы в системе центрального отопления, как единственный источник тепла, или может быть установлен в систему водяного отопления с уже существующим отопительным прибором.
При покупке котла предоставляется увеличенная скидка на дымоход из нержавеющей стали!
Преимущества Marten Praktik 12 кВт:
- вместительная топка;
- котловая сталь 4 мм;
- эффективный теплообменник большой площади;
- дверка загрузки большого размера;
- водонаполненные колосники;
- вместительный ящик сбора золы;
- КПД 85 %;
- возможность подключения автоматики или регулятора тяги;
- качественная покраска порошковым методом;
- средний срок эксплуатации - 15 лет;
- гарантия 36 месяцев;
- бесплатная адресная доставка.


Технические данные размещены в закладке "Характеристики", руководство - закладка "Спецификация".
Характеристики и преимущества Marten Praktik MP-12
Твердотопливный агрегат Мартен Практик 12 кВт совершенно не требовательный к качеству топлива. Выполнено изделие из качественной котловой стали 4 мм.
Состоит аппарат на твердом топливе из топочной камеры с колосниковой решёткой в нижней части, ящиком для сбора золы, конвекционной части - теплообменника и отверстия для отвода дымовых газов с заслонкой для регулировки тяги.
Топочная камера котла Marten окружена водяной рубашкой. Эффективная форма теплообменника в виде полок позволяет дыму задерживаться внутри и максимально отдавать тепло водяной рубашке.
Колосниковая решетка отопительного котла сделана из бесшовных труб, которые наполнены водой и соединены с водяной рубашкой. Такая особенность конструкции не позволяет колосниками прогореть, а также повышает эффективность аппарата на твердом топливе.
Корпус изделия имеет три дверцы - верхняя для доступа к теплообменнику, средняя - для закладки топлива и нижняя - для удаления золы. Нижняя дверка котла оборудована заслонкой-поддувалом для поступления воздуха в топочную камеру. Здесь может быть установлен терморегулятор для механическое открывания заслонки.
Дверки аппарата выполнены, как "сэндвич-панели", что предотвращает возможность ожога. Дополнительно дверки уплотнены керамическими шнурами, которые обеспечивают герметичность. На дверках котла установлены регулируемые петли.
Сборно-сварная конструкция отопительного агрегата Marten Praktik утеплена в целях снижения теплопотерь. Снаружи корпус покрыт порошковой краской. Для измерения температуры теплоносителя с передней стороны корпуса установлен термометр.
Котел на дровах оборудован верхним выходом дымохода. На верхней крышке расположены выход под клапан безопасности, а также патрубок подачи теплоносителя. Патрубок возврата теплоносителя находится на задней стенке корпуса. Здесь же предусмотрено отверстие для подключения вентилятора.
Методы управления горением в котле Marten
Бытовой отопительный котел Marten Praktik MP-12 мощностью 12 кВт позволяет максимально использовать тепло от сгорания твёрдого топлива.
Самая высокая эффективность получается от сжигания каменного угля, а также антрацита. Котел Marten Praktik MP-12 на угле работает наиболее длительно - до 8-12 часов. Вторым по эффективности топливом считается древесина твёрдых пород. На твёрдых дровах котел может работать 4-8 часов без дополнения дров в топку.
Эффективнее всего, а также дольше на одной порции топлива, твердотопливный котел работает с автоматикой. Автоматика состоит из контроллера и электрического вентилятора принудительной подачи воздуха в зону горения. На блоке контроллера устанавливается нужная температура теплоносителя, в зависимости от которой, включается или выключается вентилятор.
Отопительный котел может работать также с механическим терморегулятором или поддувало подачи воздуха может закрываться, открываться вручную.
Дополнительно к твердотопливному котлу можно приобрести: регулятор тяги, комплект автоматики.

О заводе Мартен
Дровяной котел Marten сделан на харьковском предприятии с соблюдением всех норм безопасности и стандартов качества. Особенностью дровяного отопительного прибора является роботизированная сварка, что исключает возможность выхода из строя твердотопливного аппарата.
Купить твердотопливный котёл Мартен Практик 12 МР с бесплатной доставкой домой можно на сайте Интернет-магазина Очаг.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Marten |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Тип котла | Классический |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Брикеты |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 71 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Минимальная температура дымовых газов | 58 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 90 град. |
| Вес | 175 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1140 мм |
| Ширина | 430 мм |
| Глубина | 810 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 150 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Пользовательские характеристики | |
| Необходимая тяга топочных газов, Па | 20-25 |
| Рекомендуемая высота дымохода, м | 5 |
| Объем топки, дм.куб. | 72 |
| Испытательное давление воды, не более, МПа | 0.35 |
| Глубина топки, мм | 500 |
| Площадь поверхности теплообменника, м² | 2.3 |
| Колосники | Водонаполненные |
| Длительность горения разовой загрузки топлива, ч | 4-12 |
| Номинальное (максимальное рабочее) давление воды, МПа | 0.2 |
| Температура дымовых газов на выходе, С | 110-170 |
| Толщина используемой стали, мм | 4 мм |
| Плита | Нет |
- Цена: 27 300 ₴







