Твердотопливный котел "Отавва-15" БТС





Какой твердотопливный котел выбрать?
Котел непрерывного горения ― дозагрузка котла во время работы, после очистки подвижных колосников!!!
Этим вопросом задается любой покупатель перед тем, как выбрать твердотопливный котел. На какие же характеристики и внешние данные надо обращать внимание при покупке?
Во-первых необходимо определиться с производителем – импортный или отечественный.
Сегодня на рынке представлено большое количество качественных и эффективных по своим характеристикам моделей импортного производства. Они имеют высокий КПД, систему максимального догорания топлива, оборудованы автоматикой, имеют ручную или автоматическую подачу топлива и конечно же красивый дизайн. Единственный минус импортных моделей – это высокая цена, которая привязана к курсу иностранной валюты.
В условиях нестабильности и постоянного роста курса валют более практичным является выбрать твердотопливный котел украинского производства. Кроме доступности по цене по сравнению с импортными, модели украинского производства также имеют свои преимущества. Качество изготовления украинских производителей сегодня не уступает импортным: высокий КПД, длительное сгорание дров или угля на одной закладке, качественная отделка, вместительная топка и другие преимущества. Еще одно преимущество это наличие у некоторых предприятий сервисного центра со специалистами, которые выезжают на место в случае поломки либо возможность приобрести в кратчайшие сроки необходимые комплектующие при необходимости их замены.
Дальше необходимо определиться с продолжительностью работы на одной закладке. Выделяют агрегаты суточной загрузки, длительного горения ― более 8 часов до нескольких суток и обычного сгорания ― до 6-8 часов. И опять стоит вопрос – какой твердотопливный котел выбрать? Конечно в идеале лучше выбрать котел суточного горения и больше. Однако это удовольствие не из дешевых. В таком случае оптимальным будет выбрать твердотопливный котел украинского производства с продолжительностью рабочего цикла не менее 6-8 часов.
Среди большого разнообразия котлов на твердом топливе особенно выделяется продукция торговой марки "БТС (КСД)".
Преимущества оборудования на твердом топливе "Отавва":
- верхняя загрузка топлива;
- КПД 76-82%;
- трехходовой стальной теплообменник (4 мм);
- топочная камера со вставками из шамота;
- система максимального дожига за счет подачи вторичного и третичного воздуха;
- комплектация регулятором тяги;
- подвижные колосники, позволяющие удобно производить очистку от золы.
Если Вы остановите свой выбор на котле "Отавва" БТС (КСД), то нисколько не пожалеете. Высокое качество изготовления, прекрасные технические характеристики и привлекательный внешний вид выделяют этот котел среди остальных. Желаем успешного выбора!
Подобный котел верхнего горения с камерой дожига и длительностью горения на дровах до 8 часов ― Термит ТТ.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Отавва |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 15 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Антрацит, Дрова, Брикеты |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Объем камеры сгорания | 34 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Вес | 200 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Объем воды в котле | 48 л |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 150 кв.м |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 960 мм |
| Ширина | 680 мм |
| Глубина | 860 мм |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Максимальная темпиратура воды на выходе из котла, °C | 90 |
| КПД, не менее, % | 76-82 |
| Рабочее давление воды, не больше, МПа | 0.2 |
| Колосники | Чугунные |
| Толщина используемой стали, мм | 4 мм |
| Плита | Нет |
- Цена: Цену уточняйте



